Состоялся семинар-практикум «Мы вместе»: эффективные формы и методы взаимодействия УДО и семьи»

20 января состоялся городской семинар-практикум «Мы вместе»: эффективные формы и методы взаимодействия учреждений дополнительного образования и семьи».

В нем приняли участие заместители директоров, социальные педагоги, педагоги-организаторы, педагоги-психологи школ № 4, 9, 11, 19, 24, 55, 59, 60, 62, 65, 66, 70, Межшкольного учебного комбината № 4, Вечерней школы, Лингвистической гимназии, Дома детского творчества «Вдохновение», Детско-юношеского центра Октябрьского района, Центра развития творчества детей и юношества «Лабиринт», Центра развития творчества детей и юношества «Радуга», Центра развития творчества детей и юношества г. Кирова, Станции юных техников города Кирова, Детско-юношеского центра им. А. Невского.

Наибольший интерес у участников мероприятия вызвали проект Дома детского творчества «Вдохновение» «Школа современного родителя» — победитель конкурса Фонда президентских грантов, а также опыт психолого-педагогического сопровождения семьи в рамках организации работы городской «Семейной гостиной» на базе Детско-юношеского центра им. А. Невского и семейного клуба «Родник» в Центра развития творчества детей и юношества г. Кирова.

На семинаре были обсуждены возможности технологии «социальный спектакль», представленной Детско-юношеским центром им. А. Невского, в работе с семьей.

Кроме этого, участники познакомились:

    • с опытом Центра развития творчества детей и юношества «Лабиринт» по вовлечению родителей и их детей в социально значимую деятельность, в проектную деятельность, в разработку семейных образовательно-экскурсионных маршрутов;
    • с работой геологического клуба «Петрос» Детско-юношеского центра Октябрьского района по проведению семейных экскурсий;
    • с опытом Центра развития творчества детей и юношества «Радуга» по социально-педагогическому сопровождению семей, находящихся в социально опасном положении.

Материалы семинара-практикума