Зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства»

Взрослые должны оградить ребенка от опасностей!

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в период с 01.11.2021 по 01.03.2022 проводится зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства».

Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними и направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения происшествий с детьми.

Зимняя пора у детей – это не только санки, коньки и веселье, но и высокая вероятность травмирования, особенно на необорудованных и стихийно возникших местах зимнего отдыха, чему способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное  – отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Из-за неправильного использования отопительных приборов и шалости детей возрастает опасность пожаров в жилых помещениях, в том числе ветхих и аварийных.

Таким образом, именно взрослые должны оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время, подготовить к возможной встрече с ними и привить им навыки безопасного поведения.