В Кирове состоялись совещания с муниципальными школами и детскими садами по вопросу реализации ПФДО в 2022-2023 учебном году

29 сентября муниципальным опорным центром дополнительного образования детей муниципального образования «Город Киров» совместно с департаментом образования администрации г. Кирова проведен вебинар по теме «О работе организаций – поставщиков услуг дополнительного образования в информационной системе – Региональный навигатор дополнительного образования Кировской области. О работе с родителями, детьми 14+ по приему заявлений на получение сертификатов дополнительного образования».

На вебинаре были обсуждены вопросы готовности образовательных организаций к предоставлению услуг дополнительного образования детям в наступившем учебном году, актуальные задачи, связанные с зачислением детей на дополнительные общеобразовательные программы.

Особое внимание было уделено вопросам проведения информационно-разъяснительной работы с родителями, связанной с введением сертификатов дополнительного образования, были презентованы новые информационные материалы для работы с родителями, разработанные муниципальным опорным центром г. Кирова:

https://kirovedu.ru/wp-content/uploads/2022/09/Памятка-ПФДО-2.png

https://kirovedu.ru/wp-content/uploads/2022/09/Информация-для-родителей.-Сертификат-дополнительного-образования.pdf

Также 30 сентября проведены консультации для вновь назначенных ответственных за работу школ и детских садов в системе ПФДО: сделан обзор основных нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность по участию образовательных организаций в реализации ПФДО, технических функций портала – Региональный навигатор дополнительного образования детей https://43.pfdo.ru, возможностей сертификата дополнительного образования в статусе учета и в статусе персонифицированного финансирования.