Завершилась работа ВТК педагогов дополнительного образования

Завершил работу временный творческий коллектив в составе специалистов Центра развития и творчества детей и юношества «Радуга» г. Кирова: педагогов дополнительного образования Воротняк П.Д., Казаковой Е.В., Строкина Д.А., Сычуговой Н.А., методиста Муравьевой С.Ю., заместителя директора Вылегжаниной О.Н. под руководством методиста Муниципального опорного центра дополнительного образования детей Зориной Ж.В.

В течение учебного года педагоги работали по проблеме «Особенности формирования функциональной грамотности обучающихся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам разных направленностей».

Итогом стала разработка банка заданий по формированию математической, читательской, естественнонаучной, компьютерной грамотности и креативного мышления на занятиях по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам: «Детский театр моды «Рукодельница», «Детская киностудия «ВятКино», «Спортивный туризм», «Вятский следопыт».

15 апреля на площадке Центра развития и творчества детей и юношества «Радуга» г. Кирова состоялся методический семинар-практикум, на котором весь педагогический коллектив учреждения осознал уникальный потенциал дополнительного образования для формирования у детей функциональной грамотности, отличительные характеристики разных ее видов и особенности, которые необходимо учитывать при разработке заданий для ее формирования.

Участники ВТК презентовали разработанные ими задания, с помощью которых на занятиях по прикладному творчеству, медиатворчеству, спортивному туризму, краеведению можно формировать у детей разные виды функциональной грамотности.

Все участники методического мероприятия, опираясь на полученные знания и собственный опыт, приняли участие в практическом задании по анализу своих программ с целью включения в них компонентов, обеспечивающих формирование того или иного вида функциональной грамотности.

Опыт работы Центра развития и творчества детей и юношества «Радуга» будет представлен 16 мая 2024 года коллегам муниципальных и областных учреждений дополнительного образования детей.