В городе Кирове проведены совещания по вопросам реализации персонифицированного финансирования дополнительного образования детей

17 марта муниципальным опорным центром дополнительного образования детей муниципального образования «Город Киров» совместно с департаментом образования администрации г. Кирова проведен вебинар по теме «О работе организаций – поставщиков услуг дополнительного образования в информационной системе – Региональный навигатор дополнительного образования Кировской области».

На вебинаре были подведены итоги участия муниципальных школ и детских садов в реализации ПФДО в г. Кирове в 2021 году, поставлены стратегические задачи на 2022 год и задачи, которые образовательные организации должны выполнить, для того, чтобы успешно участвовать в реализации Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей в следующем учебному году.

Кроме того, участникам мероприятия были напомнены основные моменты, связанные с функционалом работы в личном кабинете учреждения в Региональном навигаторе дополнительного образования Кировской области, в том числе правила перевода детей на последующий год обучения по многогодичным программам.

Также 16 марта проведены консультации для вновь назначенных ответственных за работу школ и детских садов в системе ПФДО: сделан обзор основных нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность по участию образовательных организаций в реализации ПФДО, технических функций портала – Региональный навигатор дополнительного образования детей https://43.pfdo.ru, возможностей сертификата дополнительного образования в статусе учета и в статусе персонифицированного финансирования.

Для справки:

В 2021 году муниципальными школами г. Кирова были предложены детям:

    • 23 программы естественнонаучной направленности;
    • 144 социально-гуманитарной направленности;
    • 28 технической направленности;
    • 73 физкультурно-спортивной направленности;
    • 37 художественной направленности.

Детскими садами было предложено:

    • 21 программа естественнонаучной направленности;
    • 127 социально-гуманитарной направленности;
    • 17 технической направленности;
    • 60 физкультурно-спортивной направленности;
    • 143 художественной направленности.

По дополнительным общеобразовательным программам муниципальных школ в текущем учебном году обучается 9335 детей (11,9% от общего количества детей города в возрасте от 5 до 18 лет), по дополнительным общеобразовательным программам детских садов – 11199 детей (14,3 % от общего количества детей города в возрасте от 5 до 18 лет).