В Кирове обсуждена актуальная задача – повышение охвата детей программами дополнительного образования

28 сентября муниципальным опорным центром совместно с департаментом образования администрации города Кирова проведено совещание по теме «Развитие дополнительного образования детей на базе общеобразовательных и дошкольных организаций» с целью мотивировать учреждения на создание условий для развития способностей и талантов у детей, как одного из главных приоритетов государственной политики и развития системы образования.

Участниками стали школы и детские сады, которые по данным Регионального навигатора дополнительного образования Кировской области https://43.pfdo.ru  в 2022-2023 учебном году не предлагали детям программы дополнительного образования.

На мероприятии большое внимание было уделено рассмотрению нормативных документов, в соответствии с которыми образовательным организациям рекомендуется развивать современное дополнительное образования на базе своих организаций.

Плюснина С.В., начальник отдела правовой и финансовой работы департамента образования администрации города Кирова, проконсультировала участников совещания по вопросу подготовки документов для утверждения тарифов на платные дополнительные образовательные услуги.

Также на совещании были представлены итоги анкетирования детей и родителей по теме «Потребность обучающихся в услугах дополнительного образования», проведенное муниципальным опорным центром с августа 2022 года по февраль 2023 года.