В Детско-юношеском центре имени Александра Невского стартует городской заочный конкурс «Юный гид-экскурсовод»

С целью повышения интереса обучающихся к истории России, родного края и города Кирова и организации для них профессиональных проб экскурсоводческой деятельности 1 марта в Кирове стартует IX открытый городской заочный конкурс «Юный гид-экскурсовод».

Организатором этого ежегодного творческого состязания среди школьников и студентов первых курсов в возрасте до 18 лет традиционно выступает Детско-юношеский центр имени Александра Невского при поддержке Кировского областного краеведческого музея, регионального отделения Союза писателей России, библиотеки им. А. С. Грина, Вятского художественного музея им. братьев Васнецовых.

Конкурс проводится в четырех возрастных категориях (учащиеся 1-4 классов, 5-8 классов, 9-11 классов, студенты) и в пяти номинациях, посвященных прошлому и настоящему       г. Кирова:
— «Музеи образовательных организаций и предприятий» — конкурс экскурсий (регламент 15-30 мин.);
— «Памятные места» — конкурс экскурсий (регламент 20-30 мин.);
— «Любимая достопримечательность» — конкурс презентаций (виртуальная экскурсия, регламент 7 мин.);
— «Приезжайте в наш город» — конкурс видеороликов (регламент 5-7 мин.);
— «Прогулки по старой Вятке» — конкурс кратких путеводителей.

Юным конкурсантам также предложат принять участие в мастер-классах по проведению экскурсий и ораторскому искусству.

По итогам конкурса тексты лучших экскурсий будут опубликованы в сборнике.

Заявки на участие и конкурсные работы принимаются с 1 по 15 марта по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 164/2, каб. № 3, а также по электронной почте dyuz_gpv@kirovedu.ru. Справки по телефону 33-06-67.

Положение об открытом городском конкурсе «Юный гид-экскурсовод-2021» размещено на сайте ДЮЦ им. А. Невского https://duc-patriot.kirovedu.ru.