С учреждениями дополнительного образования детей подведены итоги реализации ПФДО в Кирове в 2021 году

10 марта 2022 года муниципальным опорным центром совместно с департаментом образования администрации города Кирова проведено совещание для директоров учреждений дополнительного образования по теме «О работе в системе ПФДО в 2022 году».

На совещании были подведены итоги работы по реализации Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей в 2021 году, рассмотрены изменения в муниципальных нормативно-правовых и локальных актах, регулирующих вопросы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории города Кирова.

При обсуждении задач на 2022 год особое внимание было обращено на обеспечение равного доступа к дополнительному образованию для различных категорий детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в трудной жизненной ситуации, на развитие сетевой формы реализации программ с привлечением партнеров из научных организаций, учреждений культуры, спорта, предприятий реального сектора экономики для повышения качества образования.

Также были подведены итоги участия муниципальных учреждений дополнительного образования в организации и проведении городских методических мероприятий. Токаевой М.Ю., главным специалистом департамента образования администрации города Кирова, Перминовой С.Н., председателем Кировской городской территориальной организации Профессионального союза работников народного образования науки РФ, были вручены сертификаты, дипломы, благодарности и памятные подарки участникам городского конкурса дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

Присутствующая на совещании Вылегжанина И.В., кандидат педагогических наук, директор Центра информационных технологий в обучении «Познание», презентовала сборник «Модели учебных занятий по дополнительному образованию детей с применением STEAM-подхода», который стал итогом работы временного творческого коллектива, возглавляемого ею временного творческого коллектива. Она вручила справки педагогам Станции юных техников, которые представили свой опыт работы по применению STEAM-подхода на VI межрегиональном педагогическом конвенте «Инженерно-техническое образование: механизмы реализации и перспективы развития».

Для справки:

В 2021 году в Региональном навигаторе Кировской области были размещены:

— Программы 212 поставщиков услуги дополнительному образования детей, в том числе 170 муниципальных учреждений, 22 — областных, 3 – федеральных, 7 – частных некоммерческих организаций, 3 – ИП. По сравнению с 2020 годом количество поставщиков увеличилось в 4 раза.

— В реестре сертифицированных программ размещено 255 программ для детей, в реестре предпрофессиональных программ — 62, в реестре значимых программ — 720, в реестре иных программ — 148, в реестре платных программ — 670. По сравнению с 2020 годом количество предлагаемых для детей программ увеличилось в более чем 2,5 раза.

В 2021 году услугами дополнительного образования охвачено 81,5% от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории города Кирова.