На вебинаре с руководителями детских садов рассмотрены итоги муниципальной системы оценки качества образования в городе Кирове в 2022 году

25 октября 2022 муниципальным опорным центром МКУ ДПО «Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования» города Кирова совместно с департаментом образования администрации города Кирова проведен вебинар по теме «Основные задачи деятельности дошкольных образовательных организаций по итогам муниципальной системы оценки качества образования в 2022 году».

На вебинаре обсуждены меры, которые определены в качестве приоритетных на 2022-2023 учебный год для повышения качества дополнительного образования детей в дошкольных образовательных учреждениях, эффективности управленческой деятельности руководителей, профессионального развития педагогических работников этих учреждений, повышения качества образовательных программ дошкольного образования и условий для их реализации.

Основой для принятия данных мер явились результаты внешней оценки качества дошкольного образования в рамках проведенного в 2021 году регионального мониторинга. В мониторинге принимали участие 47 детских садов города Кирова. Качество образовательных условий в детских садах №№ 11, 24, 119, 130, 148 по оценке региональных экспертов было признано максимально соответствующим стандартам дошкольного образования.

Отдельное внимание было уделено вопросам организации в детских садах дополнительного образования детей на основе договора о сетевой форме реализации образовательных программ для повышения качества образовательных результатов детей, а также реализации программ наставничества для развития кадрового потенциала учреждений.

Информация о целях, приоритетных направлениях мониторинга качества образования, а также показателях, методах сбора и обработки информации, ожидаемых результатах муниципальной системы оценки качества образования, являющейся основой для принятия эффективных управленческих решений по повышению качества образования в образовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования «Город Киров», результатах мониторинга качества образования размещены на Образовательном портале города Кирова в разделе «Муниципальная система оценки качества образования».