Вопросы повышения доступности дополнительного образования для детей с ОВЗ обсудили на семинаре

27 октября муниципальным опорным центром дополнительного образования детей города Кирова проведен семинар «Инклюзивный потенциал современного дополнительного образования детей».

Вопросы развития дополнительного образования в контексте расширения возможностей для его получения детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья для решения задач их социокультурной реабилитации стали предметом обсуждения участников семинара – заместителей директоров, методистов, педагогов 7 муниципальных и 1 областного учреждения дополнительного образования.

Исаева С.А., старший преподаватель центра управления и инноваций, кафедры специального коррекционного и инклюзивного образования КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» познакомила всех присутствующих с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденным приказом Министерства просвещения РФ от 27.07.2022 № 629, который вступает в силу с 01.03.2023 и определяет основные условия для организации образовательной деятельности с детьми разных нозологических групп.

Участникам семинара был презентован интерактивный конструктор адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, который помогает педагогам в создании программ для детей с ОВЗ, отвечающим особым образовательным потребностям в зависимости от нарушений в их здоровье. Встроенные методические рекомендации и советы, готовые опорные материалы оптимизируют процесс разработки данных программ.

Опытом организации дополнительного образования с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, речи, с задержкой психического развития, с интеллектуальными нарушениями ОВЗ поделились:

    • Микурова С.В., руководитель клуба «Доброе сердце» КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал»;
    • Логиновская М.Э., педагог программы «Клуб общения «Успешные люди» МОАУ ДО ДДТ «Вдохновение»;
    • Ушакова Ю.С., педагог программы «Развивающий танец «Джем» МОАУ ДО ЦРТДЮ «Лабиринт»;
    • Шалыгина С.В., педагог программы «Бумажная лоза» МОАУ ДО СЮТ           г. Кирова;
    • Савинцева О.Г., заместитель директора МОАУ ДО ДЮЦ Октябрьского района г. Кирова презентовала опыт работы Чайкиной Н.В., педагога программы «Творчество своими руками».

По итогам семинара муниципальным опорным центром дополнительного образования детей города Кирова будут разработаны методические рекомендации по разработке дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, предполагающих проведение занятий с группой детей с ОВЗ или с группой, где совместно со здоровыми детьми могут заниматься дети с ОВЗ.